Agenda des dédicaces

Nicolas ServeSur chaque lieux du festival, les libraires marseillais vous accueillent !
Du mercredi 29 mai au dimanche 2 juin, Maupetit-Actes Sud, L’hydre aux mille têtes, la Librairie du Mucem, Le Poisson Lune, Histoire de l’œil et la librairie Pantagruel vous proposent une sélection d’ouvrages en lien avec la programmation et un espace de signatures pour rencontrer les auteurs et faire dédicacer leurs livres.

Voici, jour par jour, l’agenda des séances de signatures avec les auteurs invités lors de la 3e édition.

 

 

 

 

 

MERCREDI 29 MAI
HEURE
LIEU
LIBRAIRES
Mehdi Charef et Kamel Khélif 17h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Arnaud Cathrine, Cédric Fabre, Gauz, Florent Marchet, Tiffany Tavernier 22h Le Merlan Histoire de l’œil

JEUDI 30 MAI
Silvia Avallone et Daniel Pennac 12h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Enki Bilal 15h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Lisa Ginzburg et Valérie Manteau 15h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson lune
Michaël Batalla et Tiffany Tavernier 17h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Arnaud Cathrine et Delphine de Vigan 18h La Criée, hall Librairie Pantagruel
Christian Garcin et Thierry Gillybœuf 19h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Jacques Barbéri et Alain Damasio 20h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Alfred, Mathilde Domecq, Richard Guérineau,
Benoît Guillaume, Laureline Mattiussi
et le groupe Aquaserge
22h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel

VENDREDI 31 MAI
Ramona Bādescu et Benoît Guillaume 12h Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Patrick Boucheron 12h30 Musée d’histoire de Marseille L’Hydre aux mille têtes
Valérie Manteau 12h30 Alcazar Maupetit-Actes Sud
Alfred et Olivier Ka 15h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Jamy Gourmaud 16h Alcazar Maupetit-Actes Sud
Fabcaro 17h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Alice Zeniter 18h La Criée, hall Librairie Pantagruel
Sarah Chiche et Corinne Royer 18h Alcazar Maupetit-Actes Sud
Christian Garcin et Tanguy Viel 19h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson lune
Philippe Descola et Alessandro Pignocchi 19h30 Les Magasins  L’Hydre aux mille têtes
Nicolas Mathieu et Florent Marchet 20h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Fabcaro 20h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel

SAMEDI 1er JUIN
Renaud Perrin 12h Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Christian Garcin et Jean-Pierre Luminet 12h30 La Criée, hall Lbrairie Pantagruel
Stefano Massini 15h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Cécile Hennion et Hyam Yared 15h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Claudine Galea et Cloé Korman 16h Alcazar L’Hydre aux mille têtes
Bertrand Belin 16h30 Mucem, forum Librairie du Mucem
Golo 17h Mucem, librairie du Mucem Librairie du Mucem
Véronique Ovaldé 17h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Vincent Message et Baptiste Morizot 17h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson Lune
Léonor de Récondo 18h Alcazar Librairie L’Hydre aux mille têtes
Lydie Salvayre 18h30 Mucem, forum Librairie du Mucem
Pete Fromm  19h30 La Criée, hall Librairie Pantagruel
Alain Damasio 19h30 Les Magasins Histoire de l’œil et Le Poisson lune

DIMANCHE 2 JUIN
Maryse Condé 16h30 Mucem, forum Librairie du Mucem
Arthur H 17h Mucem, librairie du Mucem Librairie du Mucem
Marie-Hélène Lafon 18h30 Mucem, forum Librairie du Mucem

 

Recevez notre newsletter !